黒部・下の廊下Part 2 富山
2012.10.4(曇・晴)
ロッジくろよん5:20−黒部ダム5:45−6:20黒部川橋(朝食)6:40ー内蔵助谷7:35−別山岩屋7:59−新越沢9:09−黒部別山谷9:53−
白竜峡10:37−十字峡11:44−S字峡12:37−仙人ダム13:37−14:40阿曽原温泉小屋
5:44 黒部ダム |
|
6:24 トロリーバスの駅構内から黒部川に下りて来た。 ダムの観光放水前、綺麗に澄んだ水です。 |
|
6:25 サイレンと共に放水が始まった。 まだ水かさは増していない。 此処で朝食です。 |
|
6:41 数度にわたり徐々に水かさが増し、目の前まで流れ始めた。 |
|
7:19 暫くは普通の登山道だが、本格的な下の廊下の始まりだ。 |
|
7:39 内蔵助平への分岐を過ぎて直ぐに内蔵助谷を渡る。 奥に丸山東壁(黒部の三大岩壁:黒部の巨人)が見える。 テラスの上は確かにハングしている。 SNさんは何度か訪れた壁だ。 OKさん、もう少し練習を重ねて来年辺りには挑戦させて貰えるよ。 |
|
7:50 | |
7:52 大タテガビン南東壁(黒部の三大岩壁:黒部の魔人)下 |
|
7:54 | |
7:59 別山岩屋 昭和57年の台風10号の鉄砲水による7名の慰霊銘板を見つけた。 |
|
9:03 | |
9:12 新越滝 |
|
9:21 左からの大タテガビン沢を過ぎて、大ヘツリにさしかかる。 わざと岩にしがみ付き怖がってくれました。 |
|
9:23 | |
9:24 | |
9:25 足元にばかり気を使うので、低い天井、ヘルのお陰です。 |
|
9:28 川底の造形(スノーブリッジ) |
|
9:32 危険な場所には全て番線のガイドがある。 OKさん達はスタスタ歩くが、私には殆ど番線が頼りでした。 コワイ、怖い、最後まで慣れると云うことはありませんです! |
|
9:34 私の足、ビビります。 |
|
9:37 | |
9:38 | |
9:39 | |
9:42 前を行く余裕の二人 |
|
9:48 高巻ヶ所を下る。 |
|
9:52 黒部別山谷 |
|
9:54 黒部別山谷を渡る。 |
|
9:56 別山谷を渡って大ヘツリの水平歩道を振り返る。 道をつけた人夫達もさることながら、付けようと思いついた人に感服します。 |
|
10:01 私はゆっくりです。 |
|
10:03 | |
10:20 白竜峡 流れが渦巻き怒涛の迫力です。 |
|
10:27 | |
10:28 マイペースの私は少し遅れ気味です。 |
|
10:29 撮影ポイント |
|
10:29 | |
10:32 OKさんは平然、私の腰は引けている。 |
|
11:33 昨年全層崩落で事故のあった場所 新たに付けられた桟敷です。 |
|
11:43 剱沢吊橋 この右手下が十字峡です。 |
|
11:45 | |
12:19 |
12:26 何処までも続く水平歩道、紅葉の時期ならどんなんでしょうか。対岸に見えるが、この撮影ポイントも向こうも同じ左岸です。これから通る道です。 |
12:39 S字峡 |
|
13:05 対岸に見える黒四発電所からの送電線の出口 此処までは延々とトンネルで来ているんでしょう。 此処からは鉄塔送電です。 |
|
13:22 水平歩道から急降下して吊橋を渡り、送電線出口の下の方へ渡ります。 降下中、小雨になり早目にカッパを着た。 右岸を進む。トラックも通る幅広の道路だ。 |
|
13:36 仙人ダム 左岸には雲切新道からの垂直梯子が見えている。 |
|
13:43 登山道はダムの構内を通る。 此処から続くトンネル内は温泉の熱気で暑い。 この黒三発電所工事の凄まじさは、吉村 昭の「高熱隧道」に記されている。 再度水平歩道に登り、阿曽原温泉小屋に下る。 この下りはきつかった。昨日から下り詰めで、膝と足裏が痛い。 |
|
14:40 阿曽原温泉小屋 |
小屋に着いた時間が丁度男性の風呂時間、ひとつの露天風呂が男女の振り分け(1時間)なのです。
部屋に上がらず、缶ビールのみ片手に急いで風呂へ直行です。
5分程下って良い湯です。ビールが美味い!
昨日(7日)BS日テレの「森人」はこの小屋の主人の佐々木 泉さんだった。勿論録画しました。
今日の失敗は二つ、露天風呂にカメラ携行を忘れたこと、もう一つはお分かりでしょうか?
十字峡の撮影ポイントを通り過ぎてしまったことでした。急いだ訳ではないけれど、吊橋を渡ってしまいました。