剣山(1955m)・塔丸(1713m) 徳島
みつがしわ山の会10月例会 2011.10.18(火)〜19日(水)
10月18日 晴
岡山駅西口6:00〜早島IC〜美馬IC〜貞光〜10:00夫婦池・塔丸登山口10:30−12:30塔丸−15:00夫婦池・塔丸登山口
〜見ノ越15:30〜リフト〜西島15:45−16:30山頂ヒュッテ泊
快晴の空のもと、 ここ夫婦池の少し下手から登山道が始まる。 |
|
暫くは樹林帯のトラバースが続くが、ここが最大の難所らしい。 | |
稜線に出た。 所々が赤く紅葉している。 上部の稜線が今日目的の塔丸に続く。 左の向こう正面に聳えるのが三嶺だ。 |
|
素晴らしい秋晴れのもと、気持ち良い笹原が延びている。 皆、気分最高! |
|
背後には剣山、次郎岌が聳える。明日歩く稜線だ。 | |
あれが塔丸か? まだまだ先だった。 これが稜線歩きの醍醐味だ。 |
|
塔丸頂上に着いた。 左は剣山、すぐ目の前に迫ったのが三嶺、連続した稜線を眺めながら ゆっくりの昼食となった。 同じ道を帰る。 |
|
一旦バスに乗り、見ノ越へ。 そしてリフトで西島まで楽をする。 向こうの稜線に今夜宿泊のヒュッテが見える。 最後に一踏ん張り、ヒュッテに辿り着いた。 夕焼けに見とれ、ビールで疲れを癒したのである。 |
10月19日 晴
山頂ヒュッテ7:00−7:10剣山山頂−8:22次郎岌−9:50丸石−10:30丸石避難小屋−11:40国体橋−12:20奥かずら橋13:30
〜池田IC〜早島IC〜18:15岡山駅西口
剣山頂上からの御来光 一旦小屋に帰り朝食を摂る。 |
|
剣山頂上にて記念撮影です。 | |
さあ、次郎岌に向かって下る。 | |
次郎岌に着いた。 今日も最高の天気だ! |
|
そして次郎岌を下る。 昨日歩いた塔丸稜線の向こうの雲海は何時まで続くのだろうか。 堰を切って、雲海が溢れてこぼれ落ちるコルが見える。 |
|
下って来た次郎岌を振り返る。 左に低く見えるのが剣山だ。 |
|
丸石小屋から稜線をそれて順調に下る。 ところが、国体橋を過ぎてからが非常に厳しかった。 渓流沿いのトラバース道は左手が切り立ち、狭いザラ道はとんでもなく神経を使うこととなった。 が、皆しっかりした足取りで、無事に下山した。 |
|
かずら橋で昼食 皆それぞれ、この自走ゴンドラ(野猿)と吊橋で楽しんだ。 |
|
かずら橋 恐る恐るの人、ルンルンの人もいた。 |
かくして最高の秋山を満喫することが出来た。
山はやはり天気一番!