六甲縦走 兵庫
2011.11.22(火) 晴
大龍寺9:25−市ヶ原9:43−11:48摩耶山12:25−六甲牧場1:35〜バス〜記念碑台13:50−極楽茶屋跡14:47
−紅葉谷ーロープウエー有馬温泉駅16:15
大龍寺 有馬温泉からジャンボタクシーに乗り、西六甲ドライブウエーを経て大龍寺に着いた。 今日の歩きはここから始まる。 |
|
程なく市ヶ原に着く。 | |
稲妻坂、天狗道の急坂で喘いで摩耶山山頂です。 掬星台で昼食を摂り始めると何処からともなく沢山の猫達がゆっくりと近付いて来る。夫々立派な毛並みをしている。 六甲牧場のソフトクリームを目的に牧場に足を延ばす。 あることか!偶々の休日なのだった。 1時間に1本のバスが来た。捨てる神あれば拾う神あり。 記念碑台まで乗ることにする。 |
|
極楽茶屋跡の道標 右有馬とある。ここから紅葉谷を下る。 |
|
8本に分枝した紅葉の大木 | |
さすが紅葉谷、紅葉の木が多く丁度盛りです。 | |
そろそろ有馬が近くなってきました。 お疲れ様。 |