焼岳(2444m) 岐阜・長野
2010.8.11(水) 雨
西穂山荘6:10−9:20焼岳小屋9:35−11:10焼岳北峰11:40−14:15中の湯(釜トンネル)
平湯発17:40−岡山着0:30
雨の中焼岳を目指す。 | |
焼岳小屋で小休止 ここまで全体的には下りだが、登りも結構あり疲れております。 |
|
北峰のコルに着きました。 後方の噴気口の右を巻いて北峰頂上に上がります。 |
|
北峰頂上 | |
焼岳の火口縁にて昼食(北峰と南峰の中間) ここから釜トン目指して下ります。 下山途中で新中の湯ルートと中の湯ルートに分岐します。 釜トン入り口のバス停に向かうため、左手の中の湯ルートをとります。 この古いルートは沢を下る厳しい道?で、余り使われてなく、時間がかかりました。 |
|
無事にこの度の全行程(重太郎新道〜奥西縦走〜焼岳縦走)を終了し、バス停に辿り着きました。 |